воскресенье, 4 января 2015 г.

УРАГАНЫ С ЖЕНСКИМИ ИМЕНАМИ

Ежегодно на нашей планете происходят сотни стихийных бедствий. Это может быть торнадо, смерч или ураган, которые приносят огромные потери и разрушения с собой. И когда мы слушаем по  телевидению или радио  тревожные сообщения про стихийные бедствия, то часто ураганы или тайфун называют женскими именами. Вы не задумывались почему?  Откуда пошла такая традиция? 


Вообще ураганам начали давать имена в связи с тем чтобы не путать их так как в одном и том же районе мира могут действовать сразу несколько тропических циклонов и чтобы не было путаницы при прогнозировании.
Раньше, до появления четкой системы присвоения имен ураганам  названия  могли даваться по форме развития самого урагана. Свидетельство этому Ураган "Булавка" в 1935 году, форма траектории которого напоминала булавку.
Во время  Второй мировой войны, метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. и для того  чтобы избежать путаницы, метеорологи называли тайфуны именами своих жен или тещ. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Главной особенностью этого списка стало использование  простых и легко запоминающихся имен.После этого присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны – на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Вот откуда все и произошло!
В Японии не одобрили такую систему. Они  отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, так как  женщин там считают существами нежными и тихими. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий