Все мы знаем и умеем пользоваться клавиатурой.На сегодняшний день практически нет такого человека который не пользовался ею. А вы никогда не задумывались почему буквы на ней расположены именно так, а не в алфавитном порядке?
Расположение букв на клавиатуре было перенесено из старых печатных машинок.
На первых печатных машинках буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке, в два ряда. Со временем, при больших объемах печати нужно была высокая скорость, и тогда люди столкнулись с серьезной проблемой: отдельные молоточки на машинке не успевали возвращаться на свое место и постоянно сцеплялись друг с другом. Очень часто при их разъединении это приводило к поломке машинок.
А причиной этих неудобств было то, что в английском алфавите очень много соседствующих букв, которые используются чаще других (например, p-r, n-o). и при печатании часто получалось так, что соседние клавиши нажимались одна за другой, что приводило к сцеплению и заклиниванию молоточков.
В связи с этим, чтобы устранить эту проблему производители печатных машинок разработали клавиатуру, в которой часто встречающиеся в текстах буквы были размещены подальше от указательных пальцев. Так появилась знаменитая раскладка клавиатуры QWERTY , которая используется до сих пор. Она и перекочевала на клавиатуры компьютеров, хотя на них проблемы сцепления рычагов (молоточков) вообще не существует.

Комментариев нет:
Отправить комментарий