воскресенье, 22 февраля 2015 г.

ТЕТРИС

На сегодняшний день практически не встретишь такого человека, который никогда не играл или хотя бы не слышал про  тетрис. Но не все знают кто придумал эту удивительную игру!



Изобретатель тетриса - гордость нашей страны, бывший сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР Алексей Пажитнов. Пажитнов создал тетрис на основе, широко известной игры пентамино.

Пентамино - это игра, в ходе которой нужно уложить в коробочку пластмассовые фигурки различных форм, которые состоят из пяти квадратов. Таких форм из пяти квадратов можно получить двенадцать. Коллеги способствовали переносу игры на IBM PC, что было возможно в условиях такой продвинутой конторы, как Вычислительный центр АН СССР. И в дальнейшем тетрис был раскручен благодаря венгерским братьям по соц лагерю, которые создали  платформу Apple II и Commondore 64.
С 1996 года Алексей Пажитнов стал официально работать на Билла Гейтса. Причем на продукте Microsoft, созданном при его участии, есть специальная пометка, что здесь есть доля труда «того самого человека, что придумал тетрис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий