вторник, 4 февраля 2014 г.

БЕГ НА СТАДИОНЕ


Все мы знаем  и хоть раз в жизни видели  что во время бега легкоатлеты бегут на стадионе всегда против часовой стрелки. Да и не только они. Все люди на стадионе бегают против часовой. А Вы не задумывались почему?

На самом деле версий  много, но все они едины в одном — бегать против часовой стрелки для большинства людей удобнее и естественнее. Когда мы так бежим, меньше думаем о том, что вокруг, и больше — непосредственно о беге, о своих ощущениях… А это способствует более высоким результатам. Отсюда и международные соглашения в легкой атлетике.
 Кроме того есть мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли) , а также особенностями строения человека. Так что, если бежать против часовой стрелки — сердцу легче. 

Что же касается  непосредственно бега, то при движении по кругу на поворотах на внешнюю ногу приходится большая нагрузка. А какая нога у людей сильнее? Опять же в связи с тем, что большинство людей/спортсменов — правши, у них более сильной и толчковой ногой является правая. Вот и бегают в ту сторону, в которую она будет внешней. 

 И еще один факт. Если человек теряется в лесу,то его разыскивают в «левом» направлении, потому что человек действительно уходит от прямой влево.Ученые объясняют это тем, что правая нога у нас ведущая, и когда мы лишены четкого ориентира (прямой), то шаги правой ногой всегда чуть больше, чем левой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий